Une vie. Paris, Ollendorff, 1901. In-8, maroquin rouge janséniste, tête dorée, dentelle intérieure dorée, couvertures, étui (Chambolle-Duru). Première édition illustrée avec de nombreuses compositions en noir d'Auguste Leroux.
Tirage de luxe limité à 125 exemplaires numérotés et réimposés, celui-ci un des 30 de tête sur japon ancien à la forme, comportant une suite des 82 bois sur chine avec remarques.
Enrichi d'une grande aquarelle originale signée A. Leroux, montrant le Vicomte de Lamare et Jeanne, la fille du baron, causant dans un salon (17,5 x 11cm).