Lot n° 68

LÉVÊQUE (Jean-Jacques).

Estimation :

Stèle pour Adam de la Halle. Anduze, Éditions du Castel rose, 1962. In-4 oblong, box teinté bleu nuit et estampé d'une eau-forte originale, titre à l'œser blanc sur le premier plat, gardes bord à bord en vachette rouge estampée du même motif, gardes volantes en box estampé teinté bleu, non rogné, couverture et dos, chemise et étui gainés du même veau estampé et garnis de daim rouge (Louise Bescond, 2012). Édition originale de cet ouvrage entièrement sérigraphié par Gianni Bertini. Tirage à 221 exemplaires, celui-ci un des 10 sur vélin d'Arches avec une suite de quatorze sérigraphies sur papier gris, dont une coloriée, justifiée et signée par l'artiste (second papier après un unique exemplaire sur japon). L'exemplaire est enrichi : - d'une aquarelle originale de Bertini datée et signée, - d'une photographie originale représentant l'artiste nu avec son chien, légendée : Chien de garde à vendre, mange de tout, adore les enfants, - de deux lettres de Bertini à Henri Chopin, - du texte de Pierre Restany sur le « processus de bertinisation », tiré en sérigraphie et daté 1965 (1 p.), - du manifeste de Bertini sur La Poesia viva (1 p.). Somptueuse reliure de Louise Bescond estampée d'une eau-forte originale librement inspirée des dessins de Bertini.