La Cuisine de Monsieur Momo. Célibataire. Paris, Éditions Pellet, 1930. In-4, demi-veau fauve orné de filets horizontaux estampés à froid, dos lisse décoré de filets dorés et à froid, tête dorée, couvertures et dos, étui (Jeanne Langrand). Édition originale illustrée de 24 aquarelles et dessins par Henri de Toulouse-Lautrec gravés en taille-douce par Padovani et d'un frontispice en couleurs par Édouard Vuillard, en premier tirage.
Tirage unique à 250 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci le n°209.
« Ce livre est un mémorial de l'amitié et de la joie de vivre. [...] Pendant des années, Lautrec a exécuté de nombreux portraits, dessins et croquis d'après certains de ces joyeux amis gastronomes et d'après certains mets. Joyant a rassemblé tous ces dessins et les a fait graver pour illustrer son livre. »
Légers frottements au dos.
Bitting n°251 – Oberlé, n°297.