Lot n° 59

ILLUSTRÉS.

Estimation :

Ensemble 4 ouvrages. ADELINE (Jules). Hippolyte Bellangé et son œuvre. Paris, A. Quantin, 1880. In-8, demi-maroquin avec coins, filets dorés, tête dorée, couvertures et dos (Reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur, un second portrait d'après Émile Lavalle, de six eaux-fortes d'après Hippolyte Bellangé et de nombreux fac-similés. Exemplaire unique comprenant deux dessins originaux – non signés – de Bellangé (14 x 9,5 cm et 14,5 x 23 cm), dont un annoté par son fils. Rousseurs, rares feuillets restaurés. CLARÉTIE (Jules). Le Drapeau. Paris, Calmann Lévy-Conquet, 1886. In-8, bradel, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Champs). 12 vignettes in-texte par Paul Adolphe Kauffmann, gravées par Clapès. Tirage à 225 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 30 contenant les illustrations en 3 états, dont l'eau-forte pure. Exemplaire enrichi d'un dessin autographe signé de Kauffmann (dessiné à la plume sur le faux-titre, 10 x 7 cm, il représente Un grenadier de la Grande Armée au combat) et billet autographe signé de l'auteur. Dos et coins légèrement passés. DAUDET (Alphonse). Contes choisis. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883. Grand in-8, demi-maroquin fauve, tête dorée, couvertures (L. Magnin Rel. Lyon). Édition illustrée de 7 eaux-fortes originales par Eugène Burnand. Un des 10 exemplaires sur japon comprenant les eaux-fortes en 3 états et la rare suite des eaux-fortes pures constituant un quatrième état. Enrichi d'une L.A.S. d'Alphonse Daudet à Georges Decaux, s.l.n.d., 1 p. in-12. MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. Paris, Armand Magnier, 1897. In-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, couvertures et dos (Ad. Lavaux. Rel.). Avec 50 in texte et de 8 hors texte d'après François Thévenot gravés par Romagnol. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 38 sur chine comprenant un tiré-à-part en couleurs de la couverture et une triple suite des hors-texte. Spécimen et bulletin de souscription reliés in fine. On j