Lot n° 58

HUYSMANS (Joris-Karl).

Estimation :

Les Sœurs Vatard. Paris, Librairie des Amateurs, F. Ferroud 1909. In-4, maroquin bordeaux, multiples filets dorés d'encadrement, dos orné de même, filet sur les coupes, doublure de maroquin bleu nuit avec un large encadrement de filets dorés et de jonquilles mosaïquées aux écoinçons, gardes de soie bordeaux, tranches dorées, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père - 1911). Première édition illustrée avec 28 eaux-fortes dont 5 hors texte de Jean-François Raffaëlli. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 20 sur japon comprenant 3 états des eaux-fortes et un fusain rehaussé inédit signé par Raffaëlli (14 x 14 cm). Exemplaire enrichi d'un spécimen relié in fine et orné de 2 gravures. Dos très légèrement frotté. On joint une carte autographe signée par Huÿsmans au sujet d'un article de critique d'art pour la revue de Catulle Mendès, la République des Lettres, qui parut d'octobre 1875 à juin 1877 : « Merci et pardon de l'avoir gardé aussi longtemps. L'article est terminé. Il est férocement taché de vermillon. Je le porterai demain chez Mendès (...) ».