Lot n° 47

GAUTIER (Théophile).

La Morte amoureuse. Paris, A. Romagnol, 1904. In-folio, maroquin bleu, quadruple encadrement de jeux de filets divers, dont le plus central à angles coupés remplacés par un fleuron, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin bleu indigo décorée de multiples encadrements de filets pleins, perlés, gras et à froid, bordure florale, gardes de soie bleu marine, doubles gardes, couvertures et dos, étui (Mercier succ. de Cuzin). Première édition séparée de cette nouvelle extraite d’Une Larme du Diable parue en 1839.
Elle est illustrée de 25 compositions de Paul-Albert Laurens, gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Decisy, dont 8 hors-texte et 17 dans le texte.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 10 réimposés au format in-4, sur vélin d’Arches.
Exemplaire unique, contenant 4 états des planches (en noir avec remarques, état préparatoire en couleurs, avec remarques en couleurs et état définitif) et 18 dessins originaux en noir ou en couleurs de Paul-Albert Laurens.
On a relié avec le livre, placée en frontispice, une eau-forte supplémentaire d’après Laurens, avec remarque, gravée par L. Busière, variante de l’illustration de la page de titre.
On joint un portrait de Gautier à l’eau-forte par Henri Lessore en 1879, avec envoi au bibliophile Eugène Paillet.
De la bibliothèque d'Henri M. Petiet (VI, 1995, n°62).
Élégante reliure doublée d’Émile Mercier.
Auction's title
Auction's date
Auction location