Lot n° 46

GAUTIER (Théophile).

Estimation :

Une Nuit de Cléopâtre. Paris, A. Ferroud, 1894. In-8, demi-maroquin rouille avec coins, dos orné d’un décor mosaïqué composé de fleurettes aux pétales beige encadrées de motifs mosaïqués vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Première édition séparée de cette nouvelle extraite d’Une Larme du diable (1830), préfacée par Anatole France et illustrée de 22 compositions de Paul Avril, dont une vignette de titre, 15 illustrations dans le texte et 6 hors texte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 80 sur japon ou grand vélin d’Arches (ici sur japon) contenant un triple état des eaux-fortes : eau-forte pure avant la lettre, état définitif et état avec remarque. Exemplaire enrichi d’une belle aquarelle originale signée de Paul Avril, Cléopâtre au bain surprenant Meïamoun, scène décrite p. 62 (19,5 x 11,5 cm). On a relié in fine le prospectus.