Lot n° 45

GAUTIER (Théophile).

Estimation :

Mademoiselle de Maupin. Paris, Charpentier, 1880. In-8, maroquin bleu, encadrement de fers et filets dorés, plats ornés de compositions aquarellées sur soie, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (G. Malraison). Cette édition est illustrée en frontispice, d’un portrait gravé de l’auteur par Eugène Abot d’après le médaillon de David d’Angers et d'un portrait de Mademoiselle de Maupin par Gautier en fac-similé, celui-ci est remplacé ici par un portrait aquarellé par François Coindre. Exemplaire unique orné de huit aquarelles originales, dont quatre érotiques par François Coindre : – premier plat de la reliure, peinte sur soie, grande aquarelle avec portrait de Magdeleine de Maupin en médaillon, – au centre du second plat, peint sur soie, le mot FIN tracé sur une page de manuscrit déroulé, – à pleine page sur le faux-titre, Gentilhomme observant une femme au balcon, – en frontispice, Mlle de Maupin chapeautée, – 4 sujets érotiques placés pp. 122, 254, 333 et 413.