Lot n° 38

France (Anatole).

Estimation :

Clio. Paris, Calmann Lévy, 1900. In-12 maroquin framboise janséniste, dos orné du titre et auteur dorés, roulette dorée sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (G. Hedberg). Édition originale, imprimée sur vélin, illustrée de 13 bois en couleurs par Alphonse Mucha. De la bibliothèque de l'éditeur et journaliste danois Vald Koppel (1867-1949), avec ex-libris. Dos insolé, légère rayure sur le premier plat.