Lot n° 32

DUVERNOIS (Henri).

Résultat :
Estimation :

Maxime. Paris, H. Babou, 1929. In-4, veau fauve façon lézard, plats ornés d’une grande plaque dorée à décor floral stylisé, dos lisse orné de même avec titre doré, tête dorée, couvertures et dos (René Kieffer). Édition ornée de 65 gravures originales en noir sur bois de Charles-Émile Carlègle. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin. On joint : - une carte de visite autographe signée « Henri Duvernois », 12, quai de Passy, s.d. : « Voici, voyez les épreuves, vous serez très gentil car je suis dans un état d’abrutissement complet ... ». - une L.A.S. du même, où il est question de Sacha Guitry, à « Mon cher J.B. », s.l.n.d., 1 p. in-8 : « Quand nous avons fait nos listes Sacha et moi, et que nous sommes arrivés à ton nom, Sacha m’a dit : "Oui, oui, je le prends sur mon compte, service de presse, c’est un ami". Tu as eu 2 fauteuils au milieu de la salle, et ils sont restés vides ! Sans reproches, tu aurais pu venir ou téléphoner, en devinant que même si je t’avais oublié, ce qui n’était pas, on aurait arrangé ça. Tu es un schnock, mais je ne t’en veux pas...».