Herminie, l'Amazone. Paris, Collection Calmann Lévy-Conquet, 1888. In-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Champs). Ouvrage illustré d’un frontispice et de 14 vignettes in-texte par Alcide Robaudi, gravés à l’eau-forte par Deville.
Tirage à 225 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 30 contenant les illustrations en 3 états, dont l’eau-forte pure.
Exemplaire enrichi d’une belle aquarelle originale, signée de Robaudi, Promenade en amazone (12 x 9 cm) sur le faux-titre, non reprise dans l'illustration.
De la bibliothèque Paul Ballon, avec ex-libris.