Lot n° 30

DROZ (Gustave).

Résultat :
Estimation :

Monsieur, Madame et Bébé. Paris, Victor Havard, 1878. In-4, maroquin olive, multiples filets d'encadrement dorés avec d'importants fleurons aux angles, dos orné de même, filets sur les coupes, doublure de maroquin fuchsia encadrée d'une guirlande de branchages dorés et de fleurs mosaïquées dans les tons blanc et vert, gardes de faille grise, doubles gardes, couvertures et dos, non rogné, étui (Chambolle-Duru). Première édition illustrée d'environ 250 compositions d'Edmond Morin et gravées sur bois par Leveillé, Bellenger et d'un portrait frontispice gravé par Léopold Flameng. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 50 sur chine. Premier livre de l'auteur, Monsieur, Madame et Bébé lui valut un succès retentissant. Il est constitué par des articles, publiés auparavant dans La Vie parisienne sous le pseudonyme Gustave Z. Élégante reliure doublée de Chambolle-Duru. On joint sous portefeuille une intéressante correspondance de 7 L.A.S. et 1 L.A. de Gustave Droz adressée à Marcelin, directeur de La Vie Parisienne, 26 pp. in-8 ou in-12.