Lot n° 29

DOUCET (Jérôme).

Résultat :
Estimation :

Pétrone. Paris, A. Ferroud, 1902. In-4, maroquin rouge janséniste, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets et palmettes dorés, doublure et gardes de soie verte, doubles gardes, couverture, étui (E. Carayon). Édition illustrée de 8 compositions en noir par Louis-Édouard Fournier, tirées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. Tirage à 226 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon contenant 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure et un état avec remarque en bistre, et un dessin original au crayon signé de Fournier figurant La muse Euterpe (9 x 9 cm), il n'est pas repris dans l'illustration. On a relié in fine le prospectus.