Contes de Haute-Lisse. Paris, impr. pour Bernoux et Cumin, 1899. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, couvertures et dos, étui (Loutrel). Édition originale ornée de 61 compositions par Alfred Garth-Jones.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 80 sur japon avec une suite sur chine.
Dos passé.
On joint : DOUCET (Jérôme). La Grande douleur des sept artistes. Paris, Lucien Gougy, 1923. In-4, maroquin bleu orné de frises grecques dorées et argentés et d'une frise de ronds mosaïqués oranges, doublure et gardes de moire à motifs ivoire, étui, couverture (Devauchelle). Ornementations de P. de Pidoll. Tirage à 158 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Arches avec une suite en noir. Dos passé.