Lot n° 20

CHAMPFLEURY (Jules).

Contes choisis. Paris, Maison Quantin, 1889. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, doubles couvertures (Champs). Édition illustrée de nombreuses vignettes et lettrines d'Evert van Muyden gravées à l'eau-forte et d'un portrait frontispice de l'auteur gravé à l'eau-forte par Henri Manesse d'après Paillet sur hollande et japon.
Un des 50 exemplaires sur japon avec double suite des eaux-fortes.
Enrichi d'un superbe envoi autographe aquarellé et signé sur la page de faux-titre (18 x 15,5 cm) représentant Monsieur Bretoncel, agent de change et amateur de haute curiosité, avise un dressoir dans un cabaret. Sur une deuxième page de faux-titre, Van Muyden a peint à l'aquarelle dans un médaillon le portrait de Champfleury et son propre profil. Il fait également figurer dans le dessin d'un grand livre ouvert une dédicace à Octave Uzanne.
On joint une L.A.S. de Jules Champfleury, s.d., [octobre 1852], 1 p. in-8. à "Mon Cher Denis". Au sujet de places de spectacle : « Je vous serai obligé si vous pouviez disposer de deux places d'orchestre pour la représentation de ce soir, du Père Gaillard. Mon concierge les rapportera. Je vous remercie d'avance, votre tout dévoué Champfleury ».
Auction's title
Auction's date
Auction location