Lot n° 14

BOUILHET (Louis).

Estimation :

Melænis. Évreux, Imprimerie Charles Hérissey, 1909. In-4, maroquin rouge, large encadrement de multiples filets entrecoupés et dorés, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, filets sur les coupes, doublure de maroquin rouge ornée d'une frise de grecques dorée en encadrement, doubles gardes, couverture, étui (Chambolle-Duru). Édition ornée de 17 eaux-fortes gravées en couleurs au repérage, dont 5 hors texte et un frontispice par Paul Gervais. Tirage unique à 140 exemplaires numérotés sur papier vélin. De la bibliothèque Maurice Méric, avec ex-libris.