La Saison au bois de Boulogne. Paris, André Delpeuch, 1928. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos, non rogné, étui (Alix). Édition illustrée de 16 gravures sur cuivre par Jean-Émile Laboureur.
Tirage à 320 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête sur vieux japon à la forme. Parmi ceux-ci, un des 20 enrichis d’une suite sans la lettre de toutes les gravures.
Très rares et minimes rousseurs.