Lot n° 9

BAUDELAIRE (Charles).

Les Fleurs du mal. Paris, Société des "Amis du Livre moderne", 1918. In-12, cuir de Russie souple bordeaux, dos lisse, chardon argenté sur le plat, couverture, étui (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée de 27 compositions d'Auguste Rodin reproduits en fac-similé d'après les dessins exécutés sur un exemplaire de l’édition originale ayant appartenu à Paul Gallimard.
Tirage à 200 exemplaires.
Exemplaire bien complet du curieux feuillet d’errata révélant l’erreur typographique du titre.