Deux épées maçonniques à garde à une branche, aux pommeaux à l'Aigle, de la seconde moitié du XIXème siècle :
- une des ORDER of the UNITED AMERICAN MECHANICS (OUAM).
Monture en laiton. Fusée en os strié. Clavier ajouré à l’Aigle, contre-clavier pliant (rotule manquante).
Lame droite à décors de rinceaux et trophées gravés à l’acide et de cartouches inscrits "O.U.A.M" et "Geo. M. MORRIS", marquée au talon RAYMOLD & WHITLOCK, N.Y".
Avec un fourreau en fer nickelé à deux anneaux.
Long. totale : 89,5 cm. Quelques usures, rayures et petites oxydations. Fourreau glissant.
- une du G.A.R.
Monture en laiton. Fusée en bois gainé de cuir et filigranée. Clavier moulé chiffré G.A.R. Branche ornée de canons croisés et d'une grappe de raisin.
Lame droite à décors de rinceaux et trophées gravés à l’acide et de cartouches avec l'Aigle américain ou le chiffre G.A.R., marquée au talon "G.W. SIMON & Co, Bostan, Mass.".
Fourreau en fer nickelé à trois garnitures en laiton, et à trois anneaux.
Long. totale : cm. Usures à la dorure. Quelques rayures. Fourreau glissant.