Ordre de la République (1959).
Plaque de Grand-Officier en métal émaillé rouge et vert.
Epingle basculante et crochets au revers.
Poinçon d'orfèvre peu lisible : probablement Arthus BERTRAND.
Diam. : 8,5 cm.
Oxydations, quelques sauts d'émaux.