Lot n° 234

Résultat :
Estimation :

Souvenir d'une scène de chasse, dégel, dans le Gouvernement de Minsk Huile sur panneau signée en bas à droite et portant la mention 'BX/I' en dessous de la signature. Au revers, mention '350 - Chasseurs. Dégel - Gouven't de Minsk'. Tableau peint à Bruxelles en 1922-1923. Dim : 13,7 x 15,7 cm Bibliographie : BERTRAND O., "Ivan Pokhitonov (1850-1923). Catalogue raisonné", Vol. 1, Bélart international Editions, Luxembourg, 2015, C.83. Provenance : -Liège, collection H. Bosny-Coulon -Liège, collection privée. Expositions : - Exposition 'Iwan Pokitonov', Liège, Cercle des Beaux-Arts, 20/05-08/06/1922, n°43. - Exposition 'Art ancien dans le patrimoine privé liégeois', Liège, 1973, n°118.