Ivan POKHITONOV (Matrionovka/Russie 1850 - Bruxelles... Lot n° 234
Résultat :
Estimation :
Souvenir d'une scène de chasse, dégel, dans le Gouvernement de Minsk
Huile sur panneau signée en bas à droite et portant la mention 'BX/I' en dessous de la signature.
Au revers, mention '350 - Chasseurs. Dégel - Gouven't de Minsk'.
Tableau peint à Bruxelles en 1922-1923.
Dim : 13,7 x 15,7 cm
Bibliographie :
BERTRAND O., "Ivan Pokhitonov (1850-1923). Catalogue raisonné", Vol. 1, Bélart international Editions, Luxembourg, 2015, C.83.
Provenance :
-Liège, collection H. Bosny-Coulon
-Liège, collection privée.
Expositions :
- Exposition 'Iwan Pokitonov', Liège, Cercle des Beaux-Arts, 20/05-08/06/1922, n°43.
- Exposition 'Art ancien dans le patrimoine privé liégeois', Liège, 1973, n°118.