Lot n° 124

Résultat :
Estimation :

HORLOGE EN GAINE Liège, XVIIIe siècle. Chêne mouluré et sculpté. Horloge Régence liégeois à gaine de profil trapézoïdal reposant sur une base balustre à quatre pieds. Les pieds avants sont en patte de lion. La porte est percée d'un oculus vitré. La tête s'ouvre à trois portes vitrées et est sommée d'un édicule décoré de motifs d'écailles. Décoration sculptée composée de rocailles, de coquilles, de volutes, de courbes en C, de fleurettes et de palmes. Mouvement de Gilles de Beefe garni d'un cadran de forme chapelle en laiton partiellement gravé et orné d'appliques en étain : roue des heures, écoinçons et médaillon portant l'inscription : 'G. de Beefe. 1712'. Ht : 250 cm