CHOCOLATIERE
Bruges, Joannes DHENINN (après août... Lot 55
Résultat :
Estimation :
CHOCOLATIERE
Bruges, Joannes DHENINN (après août 1750)
Poiçon de l'orfèvre.
Argent repoussé et ciselé.
Chocolatière tripode piriforme.
Le fretel amovible (afin de laisser le passage au mélangeur).
Décor composé de volutes et de palmettes.
Elle est pourvue d'un manche en bois à poucier sculpté d'un tête d'enfant en ronde-bosse.
Ht : 31 cm, poids : 1089 g