ASSIETTE VALLAURIS - PICASSO
France, Pablo PICASSO... Lot 11
Résultat :
Estimation :
ASSIETTE VALLAURIS - PICASSO
France, Pablo PICASSO manufacture MADOURA, 1953.
Signé des cachets en creux «Empreinte originale de Picasso» et «Madoura Plein Feu» et marque ’Edition Picasso’ en noir.
Terre de faïence blanche
Gravure soulignée à la paraffine oxydée sous émail stannifère. Coloration : brun, vert, blanc.
Assiette à décor composé d'un visage, de la date 10-3-53 inversée et de l'inscription 'VA-LL-A-U-R-IS' inversée.
Diam : 20,6 cm