Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

ASSIETTE VALLAURIS - PICASSO France, Pablo PICASSO manufacture MADOURA, 1953. Signé des cachets en creux «Empreinte originale de Picasso» et «Madoura Plein Feu» et marque ’Edition Picasso’ en noir. Terre de faïence blanche Gravure soulignée à la paraffine oxydée sous émail stannifère. Coloration : brun, vert, blanc. Assiette à décor composé d'un visage, de la date 10-3-53 inversée et de l'inscription 'VA-LL-A-U-R-IS' inversée. Diam : 20,6 cm