PLAT
Longwy, Fin du XIXe siècle
Faïence émaillée.
Pat... Lot 2
Résultat :
Estimation :
PLAT
Longwy, Fin du XIXe siècle
Faïence émaillée.
Pat à fond clair orné de pies grièches sur des branches de framboisier.
Le revers de l'aile est peint en bleu ciel.
Décor rehaussé par Justin MARIN.
Sous la base : marques en vert : forme "F.1252", Décor "D. Pies grièches", mention : "S.W. de", marque de la manufacture, mentions "décoré à la main" et "Rehaussé J.M"
Diam : 39 cm