Lot n° 388

Estimation :

GUERRE PÉNINSULAIRE. Groupe de deux décorations attribuées au Major Robert Haddock. - PORTUGAL - CROIX DE LA GUERRE PÉNINSULAIRE POUR OFFICIER, fondée en 1816. Croix de 2e classe pour trois années, fabrication portugaise en argent ciselé, anglée d'une couronne de laurier émaillée, les réserves des branches et les centres en or émaillé (éclats), revers au chiffre « 3 ». Anneau de suspension. Attribution gravée sur la tranche des branches « TENTE CORL HADDOCK 2e CACADORES ». Ruban postérieur. 45 x 34 mm. Poids brut : 18 g. T.B. - GRANDE LOGE DES ANCIENS DRUIDES, fondée en 1781. Grande médaille de reconnaissance en forme d'étoile à huit pointes en argent serti de pierres du Rhin taillées à pans. Au centre, sous un verre bombé, encadré d'une couronne de chêne dorée, un druide de profil à gauche en argent ciselé sur fond d'émail bleu nuit. Le revers uni porte une très longue attribution gravée datée du 5 mai 1825 entourée de la légende « GRAND LODGE OF ANCIENT DRUIDS TO BROTHER R.H. HADCOCK (sic) ». Anneau de suspension. 97 mm. Poids brut : 118 g. T.T.B. à SUP. Note : Le rôle publié par Paulo Jorge Estrala dans « Ordens e Condecoraões Portugesas 1793-1824 » fait état de 210 croix de guerre attribuées à des officiers britanniques au service de l'armée portugaise dont 60 pour trois années de campagne, parmi eux, Robert Haddock, avec le grade de lieutenant-colonel. Major Robert Haddock (1787-1828). Natif de la paroisse irlandaise d'Aghaloo, le major Haddock participe à la guerre péninsulaire, où il sert brillamment en qualité de lieutenant-colonel au 2e régiment de chasseur portugais. Ensuite affecté au 97e régiment d'infanterie à Ceylan, il y est tué par un éléphant au cours d'une chasse.