Lot n° 382

Estimation :

ORDRE DE SAINT-PATRICK, fondé en 1783. Collier de chevalier, modèle de remplacement, en vermeil à vingt-sept maillons : sept circulaires ornées des roses émaillées blanc ou rouge, les revers guillochés (sauf un), six à motif de harpe d'Irlande ajourée, le revers délicatement ciselé, intercalée de quatorze noeuds de cordage à quatre boucles, les revers amatis ou lisses. Au centre, une couronne impériale en or à bas titre émaillé au naturel, surmonte la harpe irlandaise en vermeil, le revers uni, elle soutient l'important bijou de l'ordre formé d'un médaillon d'or circulaire orné d'une miniature peinte sur émail figurant la croix de Saint-Patrick chargée du trèfle irlandais, les feuilles ornées de trois couronnes, ceinte de la légende sur fond jaune « QUIS. SEPARABIT MDCCLXXXIII », entourée d'une frise de trèfles (petites restaurations). Les maillons ornés de roses sont frappés de la signature de la Maison « West & Son » et des poinçons de titre pour Dublin et d'année pour 1910 (P gothique), les harpes sont poinçonnées « W & S », de titre pour Dublin et d'année pour 1938 (W avec contour). 66 mm. Hauteur totale : 83 cm. Poids brut : 636 g. T.B. à T.T.B. Note : Les colliers officiels de l'ordre étant en or, ce collier est un collier de remplacement. Il fut vraisemblablement commandé à titre de souvenir par la famille d'un chevalier décédé auprès de la Maison West & Son de Dublin, fournisseur attitré de l'ordre. Bien qu'il n'ait jamais été officiellement aboli, le très illustre ordre de Saint-Patrick, ordre suprême du royaume d'Irlande, qui ne compta que 146 chevaliers, ne fut plus attribué après 1922 hors la famille royale. Seuls les trois fils de George V en furent décorés par la suite. Édouard, Prince de Galles, et futur Édouard VIII en 1927, Henry duc de Gloucester en 1934 (mort en 1974 il en fut le dernier chevalier) et Albert, duc d'York, et futur George VI, en 1936. L'ordre conserva cependant très longtemps une administration active qui veilla