Lot n° 381

Estimation :

ORDRE DU CHARDON, fondé en 1687. Plaque de chevalier, en argent entièrement travaillé à pointe de diamant (une réparation à la branche supérieure, une infime cassure visible au revers). Centre en or ciselé, la légende ajourée, le chardon peint à l'émail, les feuilles en émail translucide (cheveux). Revers gravé au nom du fabricant « RUNDELL BRIDGE & RUNDELL JEWELLERS TO HIS MAJESTY and THE ROYAL FAMILY ». Attache en or. Fabrication du premier tiers du XIXe siècle. 114 mm. Poids brut : 74 g. T.T.B.