Lot n° 353
ORDRE DE SAINT-JACQUES DE L'ÉPÉE.
Collier de cérémonie de chevalier du modèle républicain (depuis 1918) en argent et émail (petits éclats) composé de vingt-quatre maillons figurant alternativement des croix de l'ordre et des couronnes de laurier, un vingt-cinquième maillon porte un crochet de fermeture. Grand bijou surmonté d'une couronne de laurier articulée.
Bijou : 100 x 51 mm. Longueur totale : 50,5 cm. Poids brut total : 158 g.
T.B. à T.T.B.
Auction's title
Auction's date
Auction location