Lot n° 349
ORDRE DES DEUX ORDRES, fondé en 1789.
Ensemble de chevalier du 1er type (avant 1910) comprenant :
- Le bijou ovale biface en or ciselé et ajouré à décor de feuillages, partiellement bruni et amati, orné sur les deux faces de deux médaillons émaillés, l'un chargé de la croix de l'ordre du Christ, l'autre de celle de l'ordre de Saint-Benoit d'Avis. Surmonté d'une importante couronne royale articulée, ciselée en haut-relief, la coiffe émaillée rouge.
79 x 42 mm. Poids brut : 56 g.
Avec son écharpe aux couleurs des deux ordres.
- La plaque en argent ciselé travaillé à pointe de diamant, le centre en or ciselé et émaillé orné des médaillons des deux ordres.
Marque de la Maison Frederico Da Costa à Lisbonne. Fixation par épingle basculante.
79 x 70 mm. Poids brut : 60 g.
L'ensemble dans son écrin de la Maison Frederico Da Costa, recouvert de velours rouge décoré au petit fer à l'or de rinceaux feuillagés et du chiffre « D.M.II » sous couronne royale.
T.T.B. à SUP.
Règne de Manuel II (1908-1910).
Note : Cet ordre était réservé aux princes de la famille royale, aux princes et princes héritiers étrangers.
De 1789 à 1910, il n'y eut que 53 titulaires.
Auction's title
Auction's date
Auction location