CROIX DE L'INDÉPENDANCE en bronze doré et émail (éclats de surface). Ruban postérieur.
44 x 39 mm.
On y joint une médaille commémorative du 70e anniversaire du manifeste du Comité central national du 22 janvier 1863 appelant à l'insurrection, en bronze argenté et émaillé (oxydation).
49 x 45 mm.
T.B.