Lot n° 307

Estimation :

ORDRE DE L'INDÉPENDANCE, fondé en 1951. Ensemble de grand-croix comprenant le bijou et la plaque en argent travaillé à pointe de diamant, l'étoile en vermeil et émail. Les deux pièces poinçonnées de la Maison Bichay au Caire. Avec un fragment d'écharpe au modèle. Le bijou : 92 x 63 mm. Poids brut : 56 g. La plaque : 78 x 81 mm. Poids brut : 84 g. Avec l'écrin d'origine. T.T.B. à SUP.