ORDRE DU SOLEIL LEVANT.
Ensemble de grand officier complet comprenant :
- Le bijou de commandeur, en vermeil et émail, poinçon « M » sur le pontet (voilé, petit éclat). Cravate complète avec fermoir.
86 x 55 mm. Poids brut : 55 g.
- La plaque en argent, vermeil et émail, légende gravée au revers, attache basculante et deux crochets.
91 mm. Poids brut : 87 g.
Dans l'écrin d'origine en bois laqué noir, orné d'une fleur de paulownia.
T.B. à T.T.B. et SUP.