ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE ITALIENNE, fondé... Lot 291
Résultat :
Estimation :
ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE ITALIENNE, fondé en 1951.
Collier de l'ordre, réservé aux chefs d'État, en vermeil et émail composé de vingt-et-un maillons figurant alternativement des étoiles et des fleurons, le motif central au monogramme de la République italienne soutient la croix de l'ordre en vermeil émaillé.
Bijou : 74 x 55 mm. Hauteur totale : 42 cm. Poids brut : 102 g.
T.T.B.