Lot n° 291

Résultat :
Estimation :

ORDRE DU MÉRITE DE LA RÉPUBLIQUE ITALIENNE, fondé en 1951. Collier de l'ordre, réservé aux chefs d'État, en vermeil et émail composé de vingt-et-un maillons figurant alternativement des étoiles et des fleurons, le motif central au monogramme de la République italienne soutient la croix de l'ordre en vermeil émaillé. Bijou : 74 x 55 mm. Hauteur totale : 42 cm. Poids brut : 102 g. T.T.B.