Lot n° 280

Estimation :

ORDRE IMPÉRIAL DES PLÉIADES « HAFT PEYKAR », fondé en 1951. Ensemble de 1re classe comprenant le bijou et la plaque en vermeil et émail. Les centres ornés de sept étoiles serties de petits diamants. Poinçons « AB & C 800 » de la Maison Arthus-Bertrand pour l'exportation. Revers de la plaque à attache basculante. Fragments d'écharpe à gland frangé (découpée, manque une partie des franges). Le bijou : 53 mm. Poids brut : 34 g. La plaque : 65 mm. Poids brut : 60 g. T.T.B. Note : l'ordre impérial de Haft Peykar dit « Ordre des Pléiades » fut fondé au cours de l'année 1951 par le Shah d'Iran, Mohammad Reza en l'honneur de l'Impératrice Soraya. La symbolique de l'ordre reprend le prénom de l'impératrice Soraya qui signifie en persan : la constellation des sept étoiles, ce qui correspond en Occident à la Grande Ourse. Il comprend trois classes et une dignité hors classe en or et brillants réservée à l'Impératrice Soraya. La première classe était destinée aux reines et épouses de chefs d'État étrangers, la seconde aux princesses et la troisième aux dames de l'aristocratie.