ORDRE D'HOMAYOUN, fondé en 1939.
Ensemble de 1re classe (grand-croix) comprenant le bijou et la plaque en argent, vermeil et émail. Poinçons de la Maison Arthus-Bertrand pour l'exportation.
Le bijou : 59 mm. Poids brut : 35 g.
La plaque : 94 mm. Poids brut : 116 g.
On joint un écrin en maroquin frappé du lion et de la couronne impériale, signé Arthus-Bertrand.
T.T.B. à SUP.