Lot n° 275

Estimation :

ORDRE DU LION ET DU SOLEIL, fondé en 1808. Ensemble de grand-croix de fabrication russe comprenant : - Le bijou d'un modèle de luxe en forme d'étoile à huit pointes, en argent entièrement sertie de pierres du Rhin taillées à facettes. Le centre en or délicatement peint à l'émail d'un lion couché devant le soleil. Fragment de cravate. 65 x 61 mm. Poids brut : 22 g. - La plaque en argent, à rayons plats. Le centre en plusieurs parties en or et vermeil, délicatement peint à l'émail d'un lion couché devant le soleil. Poinçons de titre « 84 », « F.H » et de Saint-Pétersbourg au dos, et Keibel sur l'attache. 80 mm. Poids brut : 41 g. Dans l'écrin d'origine en maroquin bordeaux. SUP.