André DU CHESNE . Les Antiquitez et recherches de la grandeur et maiesté des Roys de France Paris, Petit-Pas, 1609. In-8, maroquin cerise, dos à 5 nerfs orné de filets à froid, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XIXème siècle).
Barbier, I-222 / Brunet, I-857 / Ruggieri, 123 /// (12f.)-716-(20f.).
EDITION ORIGINALE ornée d'un beau titre gravé représentant Henri IV et sa cour avec les portraits de Clovis, Charlemagne, Hugues Capet et Saint Louis.
Bel exemplaire de second tirage avec la dédicace portant le nom de l'auteur.
Petit manque marginal de papier à un feuillet dû à la taille initiale de la feuille.