Paul-Louis COURIER. Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Bruxelles, chez tous les libraires, 1826. In-8, demi-veau bleu, dos à cinq nerfs joliment orné, (Reliure de l'époque).
Vicaire, II-1041 ///480.
Première édition collective, en partie originale, ornée d'un portrait-frontispice en lithographie.
Bel exemplaire.