Paul-Louis COURIER. OEuvres complètes. Paris,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Paul-Louis COURIER. OEuvres complètes. Paris, Paulin, Perrotin, 1834. 4 volumes in-8, demi-veau rose, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Vicaire, II-1042 /// I. (2f.)-438 / II. (2f.)-431-(1f.) / III. (2f.)-414 / IV. (2f.)-448.
Nouvelle édition en partie originale ornée d'un portrait-frontispice et d'un fac-similé dépliant.
Dos passés, ex-libris manuscrit sur les titres, brunissures.
On joint de COURIER : Mémoires, correspondance et opuscules inédits. Paris, Sautelet, Mesnier, 1828. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Vicaire, II-1041 /// I. (2f.)-XIII-(1f.)-389 / II. (2f.)-408. Edition en partie originale. Piqûres et feuillets brunis.