Situle en bronze achaique
A décor en léger relief d'animaux et personnages sur le pourtour.
Hauteur 23.5 cm
(Manques et accidents)
Pour un situle similaire voir Metropolitan Museum of New York, numéro d’inventaire 1999.414.2
Une autre en vente publique, voir Christie’s vente du 26 mai 2016 lot 334
VIETNAM, 5th-1st century BC.
A BRONZE SITULA DECORATED WITH ANIMALS AND GEOMETRIC PATTERNS