Miroir aux Cariatides
circa 1935-1939
Miroir orné d’un cadre en verre gravé, argenté et peint, à décor d’instruments de musique, de feuillages, pavé mosaïque et personnages stylisés, bâti en bois et structure en aluminium
110 x 88 cm
Provenance : > Collection galerie Jacques Lacoste
Bibliographie : > Pierre-Emmanuel Martin-Vivier “Max Ingrand, du verre à la lumière”, édition Norma, Paris, 2009, notre miroir reproduit p. 24
Usures