Lot n° 118

PAULE (1910-1997) ET MAX INGRAND (1908-1969)

Estimation :

Miroir aux Cariatides circa 1935-1939 Miroir orné d’un cadre en verre gravé, argenté et peint, à décor d’instruments de musique, de feuillages, pavé mosaïque et personnages stylisés, bâti en bois et structure en aluminium 110 x 88 cm Provenance : > Collection galerie Jacques Lacoste Bibliographie : > Pierre-Emmanuel Martin-Vivier “Max Ingrand, du verre à la lumière”, édition Norma, Paris, 2009, notre miroir reproduit p. 24 Usures