Lot n° 50

Guido CACCIAPUOTI (1892-1953)

Estimation :

3 poissons circa 1930 Important plâtre doré et à patine rouge pour le socle, non signé H. 85 cm L. 57 cm P. 24 cm Bibliographie : > L. Arbace, N. Stringa, G. Anversa, F. Buranelli, Le Ceramiche cacciapuoti di Napoli a Milano, 1780-1953, Editoriale Olimpia, n°110, variante du modèle à trois poissons reproduit en couverture de l'ouvrage