Lot n° 270

Estimation :

Crochet anthropomorphe Aire Iatmul, Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée Début du XXe siècle H. 38,5 cm AES Bois, polychromie Crochet de suspension à quatre extrémités placées aux points cardinaux. La figure masculine qui la surplombe présente une silhouette robuste et une tête hypertrophiée au menton saillant. Large nez à l'arête fine, grands yeux signifiés par un motif circulaire et crête verticale crantée ornant le front. Appelé samban, ce type de crochet était présent dans les maisons cérémonielles. On y suspendait des sacs de nourritures, ainsi que des offrandes. Provenance: - Collection Schultz, Berlin - Christine Valluet, Paris, 2003 - Collection Daniel Vigne