Crochet anthropomorphe
Aire Iatmul, Moyen Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée
Début du XXe siècle H. 38,5 cm AES Bois, polychromie
Crochet de suspension à quatre extrémités placées aux points cardinaux.
La figure masculine qui la surplombe présente une silhouette robuste et une tête hypertrophiée au menton saillant. Large nez à l'arête fine, grands yeux signifiés par un motif circulaire et crête verticale crantée ornant le front.
Appelé samban, ce type de crochet était présent dans les maisons cérémonielles. On y suspendait des sacs de nourritures, ainsi que des offrandes.
Provenance:
- Collection Schultz, Berlin - Christine Valluet, Paris, 2003
- Collection Daniel Vigne