CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
. Esquisse d’un tableau historique des progrès de l’esprit humain. Paris, Agasse, an III [1794] ; in-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné, [rel. moderne], très légers frottements au dos.
Édition originale posthume.
Le plus célèbre ouvrage de Condorcet qui aura une influence considérable sur le XIXe siècle et notamment sur Auguste Comte.
« Le nom de Condorcet reste surtout attaché à l’Esquisse, qui est le testament intellectuel du XVIIIe siècle et le manifeste de l’idéologie du progrès. Inspirée du Tableau philosophique des progrès de l’esprit humain de Turgot (1750), l’Esquisse n’est que l’introduction à une grande histoire de la science, considérée dans ses rapports avec la société que Condorcet n’eut pas le temps d’écrire. » (Dictionnaire des littératures, I, 513.)
Infimes rousseurs.
Printing and the Mind of Man, 246.