Adolphe MONTICELLI (1824-1886)
Femme au perroquet
Huile sur panneau d'acajou.
Signée en bas à droite.
51 x 26,5 cm
Exposition:
- Marseille, Musée Cantini, exposition Monticelli (étiquette au dos).
Provenance:
- Ancienne collection Marquat.
Œuvre en rapport:
- Composition voisine Femme à la vasque et au perroquet, reproduite dans le catalogue Monticelli par Aluzen, Bibliothèque des Arts, figure 524 p. 309.