Ecole allemande du XVIIème siècle
Ensemble de... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 12 vignettes représentant les 12 mois du calendrier
Gouache sur parchemin avec rehauts d’or
8 x 14 chacune, 21 x 15 cm dimensions du montage
Le mois de novembre porte un monogramme au centre « LB »
Chaque vignette est titrée en latin dans un cartouche dans le haut par le mois correspondant ainsi que le signe du zodiaque duquel il dépend. Un personnage central est accompagné par d’autres figures au loin, illustrant les différents travaux des mois et des saisons. Seuls les quatre mois de l’été sont représentés par des personnages féminins, les huit autres par des personnages masculins
Provenance : vente anonyme, Me Tajan , Paris, Hôtel Drouot, le 21 novembre 1997, lot n°38, rep