Vase pansu à long col de forme bulbe en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte d'une scène de lettrés appréciant des paravents représentant des paysages montagneux, et motifs de fleurs orientales.
H. 37,5 cm
(Restauration ancienne, col rodé)
明代 十六世纪
青花长颈人物故事蒜头瓶
重要老修复,磨口