Flacon tabatière en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un lion bouddhique tenant le joyau sacré.
Bouchon en quartz rose.
H. 5 cm; L. 6,5 cm
(Infime égrenure à la queue)
中国 十八世纪
松石釉狮子形鼻烟壶
尾部有小磨损