Bouddha en bois doré, figuré assis en méditation sur une haute base à décor incisé de motifs stylisés, les mains faisant le geste de la prise de la terre à témoin, la tête surmonté d'une haute ushnisha.
H. 44,5 cm
(Accidents et lacunes de laque)
缅甸 十九世纪末
木漆金 佛坐像